Как с массажем облегчить колики у новорожденного ребенка
Массаж животика новорожденному

С коликами у новорожденных сталкивается уже не первое поколение мам. Можно сказать, что колики – естественный адаптационный процесс. Организм ребенка приспосабливается к новым условиям жизни, к новому питанию, и в первую очередь к маминому молоку – вкусному, полезному, сытному, но такому непривычному! Пройдет около трех месяцев, может, чуть больше, и пищеварительная система крохи справится с нагрузкой, научится работать правильно и с каждой последующей новинкой в меню малыша проблем будет все меньше. Но попробуйте-ка объяснить это малышу – ему неприятно, ему больно, он не может ждать эти три месяца! Поскольку колики – явление непатологическое, нормальное для малыша, то и способы предотвращения и снятия их тоже достаточно просты и доступны. К сожалению, даже мамам, тщательно выполняющим все правила кормления и обязательно дожидающимся отрыгивания малышом воздуха, не всегда удается избежать колик у ребенка. Облегчить их проявления можно несколькими способами:

• Теплая ванна (можно ромашковая);
  • Упражнения («велосипед», «лягушка», «самолетик»);
  • Согревание (должно быть тепло, но не горячо: нагретая утюгом или на батарее сухая пеленка; живое тепло, когда малыш лежит, прижавшись животиком, на руках или на животе у мамы и папы);
  • Массаж животика новорожденному.
  • Лекарственные препараты («Эспумизан», «Боботик», «Инфакол» и др);
  • Газоотводная трубка (применять осторожно, не злоупотребляя и только в самых крайних случаях);

Кроме газоотводной трубки и детских лекарств, все остальные приемы хороши и без всяких колик – они укрепляют мышцы малыша и его эмоциональный контакт с мамой и папой.

Массаж животика при коликах у новорожденного очень эффективен и полезен, но малыш такой хрупкий и маленький, что молодые родители нередко боятся навредить ему, сделав что-то не так. На самом деле это несложные манипуляции, с которыми в домашних условиях справится каждая мама (а еще лучше – папа, с его большими теплыми ладонями).

Прежде всего, надо соблюдать несколько простых правил, которые превратят просто полезную процедуру в приятную.

• В комнате должно быть тепло, чтобы малыш, оставшись голышом, чувствовал себя комфортно и не мерз;
  • Делать массаж желательно за полчаса до кормления. Если это не получается, то после кормления приступать к массажу надо не ранее, чем через полтора часа после кормления.
  • Надо хорошо контролировать силу давления на животик малыша, поэтому пользоваться массажным кремом или маслом не стоит;
  • Руки должны быть сухими и теплыми;
  • Даже такой простой массаж новорожденному ребенку можно делать только если нет противопоказаний (заболевания кожи, повышенная температура, гепатит, пупочная грыжа, воспалительные процессы и т.д.);
  • Время массажа наращивайте постепенно, чтобы ребенок привык к процедуре. Для первого раза будет достаточно нескольких движений, в дальнейшем можно довести сеанс до 10 минут;
  • При массаже старайтесь не затрагивать область правого подреберья. Там располагается печень, которая у младенцев несколько выпирает;
  • Не делайте массаж животика, если ребенок явно недоволен процедурой, капризничает, плачет, кричит;
  • Не забывайте во время массажа разговаривать с малышом, напевать, рассказывать потешки – словом, обязательно общайтесь с ним.

Итак, как делать массаж животика, чтобы снять колики?

• Начните с легких расслабляющих поглаживаний;
  • Чуть более интенсивные круговые поглаживания делайте только по часовой стрелке. Это направление обусловлено расположением толстого кишечника и способствует естественному продвижению газов.
  • Положите обе руки на животик малыша – одну в верхней части живота, вторую в нижней. Одновременно обеими ладонями делайте прямые встречные движения;
  • Обеими руками от поясничной зоны до пупочка поглаживайте косые мышцы животика.

В завершение массажа сделайте еще несколько круговых движений по часовой стрелке.

Если вы не уверены, что все делаете правильно, можно проконсультироваться в детской поликлинике, ваш педиатр все обязательно расскажет и покажет. Кстати, поможет этот же массаж и при запорах у детей.