Стоит ли прививаться АДСМ здоровому ребенку? - Портал о здоровье и воспитании детей
Что за прививка АДСМ и нужна ли она ребенку?!

Что такое АДСМ?

Для начала разберемся, что это за аббревиатура такая, АДСМ. Расшифровываем по буквам: А – адсорбированная, Д – дифтерийная, С – столбнячная, М – малодозная. То есть АДСМ это двухвалентная (сразу от двух заболеваний) адсорбированная вакцина, применяемая в малых дозах. У особо осторожных мам наверняка сразу возникает вопрос: не вредна ли эта прививка, раз даже в аббревиатуре упоминается, что ее необходимо применять в малых дозах? Чтобы такого вопроса не возникало, надо просто знать смысл термина «адсорбированная». В некоторые виды вакцин добавляют вещества, стимулирующие реакцию организма на вакцину, то есть формирование иммунитета. Эти добавки (адсорбенты) нужны потому, что сама вакцина не содержит живых микроорганизмов. Такая вакцина даже теоретически не может спровоцировать заболевание. Так что в плане безопасности прививку АДСМ можно ставить даже при очень ослабленном иммунитете.

АДСМ или АКДС?

В сочетаниях букв легко запутаться. Родители нередко задаются вопросом, а нужно ли делать прививку АДСМ, ведь по графику малыш уже получил аж три прививки АКДС, а это почти одно и то же. Почти, но не совсем. АКДС – трехвалентная прививка, которая помимо дифтерии и столбняка формирует иммунитет против коклюша. Чтобы иммунитет ребенка формировался должным образом, вакцинация АКДС проходит в три этапа с периодичностью в полтора месяца:

• в три месяца;
    в четыре с половиной месяца;
    в шесть месяцев.

В полтора года еще раз делается АКДС. А вот последующие ревакцинации детям проводятся уже прививкой АДСМ. Кроме того, есть случаи, когда ребенок не переносит трехвалентную прививку. В этом случае по индивидуальным медицинским показаниям врач назначает ему прививку АДСМ или АДС вместо АКДС с той же периодичностью.

График ревакцинаций АДСМ

Есть прививки, которые делаются однажды и на всю жизнь. Но для ряда заболеваний иммунитет надо периодически «обновлять». Дифтерия и столбняк – как раз из таких. Вакцина активизирует сопротивляемость организма этим инфекциям в среднем на десять лет. Но если посмотреть, в каком возрасте по графику детям нужно делать прививку АДСМ, видно, что периодичность ревакцинаций меньше. Детская иммунная система слабее, чем у взрослых, и малыш больше подвержен риску инфицирования. Ревакцинация АДСМ привязана к срокам вакцинации АКДС. По графику первый раз ее проводят в 6 лет, так что в школу ребенок отправляется уже привитым. Реже это делается в 4-5 лет. Как правило, это ситуации, когда ребенок плохо переносит коклюшную составляющую АКДС или по каким-то причинам график прививок «опаздывает». После четырехлетнего возраста трехвалентную прививку детям не ставят, так что если вы до этого времени не сделали все АКДС, «доделывать» их уже не будут.

Мы уже говорили, что дифтерийно-столбнячная прививка «работает» в течение определенного времени, а затем иммунитет активируется последующей ревакцинацией. Как часто следует делать прививку АДСМ после первого раза? Следующая ревакцинация делается в 14-16 лет, в зависимости от того, в каком возрасте была сделана предыдущая прививка. Дальнейшем рекомендуется делать АДСМ каждые десять лет, но тут уже нет обязательного графика – взрослые люди отвечают за свое здоровье сами.

Дифтерийно-столбнячные прививки: АДСМ и ее аналоги

Для плановых прививок в детских поликлиниках по месту жительства применяют уже известную нам двухвалентную вакцину отечественного производства. Но иногда по желанию родителей или по рекомендации врача для прививки используют импортные аналоги АДСМ. Чаще всего этот вопрос возникает, если ребенок плохо переносит отечественный препарат. К ним относятся:

• Имовакс Д.Т. Адюльт;
  • Д.Т. Вакс.

Считается, что импортные вакцины имеют большую степень очистки, что уменьшает риск аллергической реакции на вспомогательные компоненты вакцины. Действующие вещества во всех трех вакцинах одинаковы.

Еще один вопрос: можно ли заменить двухвалентную прививку на две одновалентных? В принципе, да. Существуют вакцины АД и АС. Но при проведении плановой вакцинации для детей лучше применять рекомендованные поливалентные прививки. Именно они, а не одновалентные вакцины дают меньшую нагрузку на организм.